Camera dei Deputati
Seggi totali 60
Collegi Uninominali
Seggi 22
collegio | denominazione | candidato |
---|---|---|
Campania 1 – Seggi 12 |
||
Campania 1 – 01 | Giugliano in Campania | GIUSEPPE PELLEGRINO |
Campania 1 – 02 | Nola | ANDREA MANZI |
Campania 1 – 03 | Acerra | ANTONIO FALCONE |
Campania 1 – 04 | Casoria | NICOLA MARRAZZO |
Campania 1 – 05 | Napoli – San Carlo all’Arena | PAOLO SIANI |
Campania 1 – 06 | Napoli – Ponticelli | GIOVANNI PALLADINO |
Campania 1 – 07 | Napoli – San Lorenzo | MARCO ROSSI DORIA |
Campania 1 – 08 | Napoli – Fuorigrotta | DANIELA IACONIS |
Campania 1 – 09 | Pozzuoli | MARIA CARMINE TUMIATTI |
Campania 1 – 10 | Portici | FRANCESCO EMILIO BORRELLI |
Campania 1 – 11 | Torre del Greco | TERESA ARMATO |
Campania 1 – 12 | Castellammare di Stabia | SILVANA SOMMA |
Campania 2 – Seggi 10 |
||
Campania 2 – 01 | Benevento | CARMINE VALENTINO |
Campania 2 – 02 | Ariano Irpino | GIUSEPPE DE MITA |
Campania 2 – 03 | Caserta | ANGELA LETIZIA |
Campania 2 – 04 | Santa Maria Capua Vetere | GENNARO OLIVIERO |
Campania 2 – 05 | Aversa | MARIANNA DELL’APROVITOLA |
Campania 2 – 06 | Avellino | ANGELO ANTONIO D’AGOSTINO |
Campania 2 – 07 | Scafati | MAURO MACCAURO |
Campania 2 – 08 | Salerno | PIERO DE LUCA |
Campania 2 – 09 | Battipaglia | DOMENICO VOLPE |
Campania 2 – 10 | Agropoli | FANCESCO ALFIERI |
Collegi Plurinominali
Seggi totali 38
collegio | denominazione | ordine | candidato |
---|---|---|---|
Campania 1 – Seggi 20 |
|||
Campania 1 – 01 | Acerra – Pozzuoli – Casoria | 1 | GENNARO MIGLIORE |
Campania 1 – 01 | Acerra – Pozzuoli – Casoria | 2 | ASSUNTA TARTAGLIONE |
Campania 1 – 01 | Acerra – Pozzuoli – Casoria | 3 | PASQUALE SOLLO |
Campania 1 – 01 | Acerra – Pozzuoli – Casoria | 4 | DANIELA MAISTO |
|
|||
Campania 1 – 02 | Napoli | 1 | PAOLO SIANI |
Campania 1 – 02 | Napoli | 2 | STEFANIA COVELLO |
Campania 1 – 02 | Napoli | 3 | GIOVANNI PALLADINO |
Campania 1 – 02 | Napoli | 4 | IDA GRASSIA |
|
|||
Campania 1 – 03 | Portici – Torre del Greco – Castellammare | 1 | RAFFAELE TOPO |
Campania 1 – 03 | Portici – Torre del Greco – Castellammare | 2 | ASSUNTA TARTAGLIONE |
Campania 1 – 03 | Portici – Torre del Greco – Castellammare | 3 | EMILIO DI MARZIO |
Campania 1 – 03 | Portici – Torre del Greco – Castellammare | 4 | CLELIA GORGA |
|
|||
Campania 2 – Seggi 18 |
|||
Campania 2 – 01 | Benevento – Avellino | 1 | UMBERTO DEL BASSO DE CARO |
Campania 2 – 01 | Benevento – Avellino | 2 | ASSUNTA TARTAGLIONE |
Campania 2 – 01 | Benevento – Avellino | 3 | FRANCESCO CRITELLI |
Campania 2 – 01 | Benevento – Avellino | 4 | VALENTINA PARIS |
|
|||
Campania 2 – 02 | Caserta – Aversa | 1 | PIERO DE LUCA |
Campania 2 – 02 | Caserta – Aversa | 2 | CAMILLA SGAMBATO |
Campania 2 – 02 | Caserta – Aversa | 3 | ACHILLE CENNAMI |
Campania 2 – 02 | Caserta – Aversa | 4 | ELENA CATERINO |
|
|||
Campania 2 – 03 | Salerno – Scafati – Battipaglia | 1 | DOMENICO detto MARCO MINNITI |
Campania 2 – 03 | Salerno – Scafati – Battipaglia | 2 | EVA AVOSSA |
Campania 2 – 03 | Salerno – Scafati – Battipaglia | 3 | MARIO GIRO |
Campania 2 – 03 | Salerno – Scafati – Battipaglia | 4 | GIUSEPPINA FIORE |
Senato della Repubblica
Seggi totali 29
Collegi Uninominali
Seggi 11
collegio | denominazione | candidato |
---|---|---|
Campania 1 | Benevento | GIULIA ABBATE |
Campania 2 | Caserta | NICOLA CAPUTO |
Campania 3 | Avellino | LUIGI FAMIGLIETTI |
Campania 4 | Giugliano in Campania | GIOVANNA PALMA |
Campania 5 | Portici | LIBERA D’ANGELO |
Campania 6 | Casoria | FRANCESCO RUSSO |
Campania 7 | Napoli Circoscrizione 7 S. Carlo | GIOACCHINO ALFANO |
Campania 8 | Napoli Circoscrizione 19 Fuorigrotta | ANTONIO MARCIANO |
Campania 9 | Torre del Greco | FRANCESCO MANNIELLO |
Campania 10 | Salerno | BARBATO IANNUZZI |
Campania 11 | Battipaglia | FILOMENA GALLO |
Collegi Plurinominali
Seggi 18
collegio | denominazione | ordine | candidato |
---|---|---|---|
Campania 1 | Caserta – Benevento – Avellino | 1 | VALERIA FEDELI |
Campania 1 | Caserta – Benevento – Avellino | 2 | STEFANO GRAZIANO |
Campania 1 | Caserta – Benevento – Avellino | 3 | VALERIA VALENTE |
Campania 1 | Caserta – Benevento – Avellino | 4 | LUIGI FAMIGLIETTI |
|
|||
Campania 2 | Casoria – Napoli | 1 | MATTEO RENZI |
Campania 2 | Casoria – Napoli | 2 | VALERIA VALENTE |
Campania 2 | Casoria – Napoli | 3 | MASSIMILIANO MANFREDI |
Campania 2 | Casoria – Napoli | 4 | GIOVANNA PALMA |
|
|||
Campania 3 | Salerno – Portici – Torre del Greco | 1 | GIANNI PITTELLA |
Campania 3 | Salerno – Portici – Torre del Greco | 2 | ANGELICA SAGGESE |
Campania 3 | Salerno – Portici – Torre del Greco | 3 | VINCENZO AMENDOLA |
Campania 3 | Salerno – Portici – Torre del Greco | 4 | FILOMENA ARCIERI |