spot_img
spot_img
HomeArchivioCandidati di Camera e...

Candidati di Camera e Senato – Puglia

Camera dei Deputati

Seggi totali 42

Collegi Uninominali

Seggi 16

collegio denominazione candidato
Puglia – 01 Bari – Circoscrizione 8 Libertà Marconi-S. Girolamo-Fesca MARCO LACARRA
Puglia – 02 Bari -Bitonto GIUSEPPE GIULITTO
Puglia – 03 Molfetta FRANCESCO SPINA
Puglia – 04 Andria FILIPPO CARACCIOLO
Puglia – 05 Altamura CECILIA detta LILIANA VENTRICELLI
Puglia – 06 Monopoli MARILÙ NAPOLITANO
Puglia – 07 Lecce SALVATORE CAPONE
Puglia – 08 Nardò SERGIO BLASI
Puglia – 09 Casarano MARIA ADDOLORATA detta ADA FIORE
Puglia – 10 Taranto LUCIO LONOCE
Puglia – 11 Martina Franca DONATO PENTASSUGLIA
Puglia – 12 Francavilla Fontana ELISA MARIANO
Puglia – 13 Brindisi GIOVANNI EPIFANI
Puglia – 14 San Severo ROSARIO CUSMAI
Puglia – 15 Cerignola MICHELE BORDO
Puglia – 16 Foggia LUCIA LIA AZZARONE

Collegi Plurinominali

Seggi 26

collegio denominazione ordine candidato
Puglia – 01 Bari – Altamura 1 MARCO LACARRA
Puglia – 01 Bari – Altamura 2 COLOMBA MONGIELLO
Puglia – 01 Bari – Altamura 3 NICOLA PIERGIOVANNI
Puglia – 01 Bari – Altamura 4 ROSANNA VENTRELLA

Puglia – 02 Lecce – Casarano – Nardò 1 FRANCESCO BOCCIA
Puglia – 02 Lecce – Casarano – Nardò 2 PAOLA POVERO
Puglia – 02 Lecce – Casarano – Nardò 3 RAFFAELE PAPPADÀ
Puglia – 02 Lecce – Casarano – Nardò 4 LAVINIA PUZZOVIO

Puglia – 03 Taranto – Brindisi – Monopoli 1 UBALDO PAGANO
Puglia – 03 Taranto – Brindisi – Monopoli 2 ELISA MARIANO
Puglia – 03 Taranto – Brindisi – Monopoli 3 MASSIMILIANO STELLATO
Puglia – 03 Taranto – Brindisi – Monopoli 4 RUBINA RUGGERO

Puglia – 04 Andria – Foggia 1 MICHELE BORDO
Puglia – 04 Andria – Foggia 2 MARIA ROSARIA detta IAIA CALVIO
Puglia – 04 Andria – Foggia 3 FABRIZIO FERRANTE
Puglia – 04 Andria – Foggia 4 NADA TARSITANO

Senato della Repubblica

Seggi totali 20

Collegi Uninominali

Seggi 8

collegio denominazione candidato
Puglia – 01 Bari SALVATORE CAMPANELLI
Puglia – 02 Altamura LOREDANA LEZZOCHE
Puglia – 03 Andria ELENA GENTILE
Puglia – 04 Brindisi FABIANO AMATI
Puglia – 05 Lecce DARIO STEFANO
Puglia – 06 Nardò TERESA BELLANOVA
Puglia – 07 Taranto MARIA GRAZIA CASCARANO
Puglia – 08 Foggia MASSIMO RUSSO

Collegi Plurinominali

Seggi 12

collegio denominazione ordine candidato
Puglia – 01 Bari – Foggia – Andria 1 ASSUNTA CARMELA detta ASSUNTELA MESSINA
Puglia – 01 Bari – Foggia – Andria 2 DARIO GINEFRA
Puglia – 01 Bari – Foggia – Andria 3 DEBORA CILIENTO
Puglia – 01 Bari – Foggia – Andria 4 CARLO AVANTARIO

Puglia – 02 Lecce – Brindisi – Taranto 1 DARIO STEFANO
Puglia – 02 Lecce – Brindisi – Taranto 2 ALESSANDRA ANTONICA
Puglia – 02 Lecce – Brindisi – Taranto 3 GIUSEPPE DE SILVIO
Puglia – 02 Lecce – Brindisi – Taranto 4 ROSALBA detta ROSY BARRETTA

Ultimi articoli

Correlati

Primarie PD: i risultati definitivi

La Commissione nazionale per il Congresso rende noti i dati definitivi sull'affluenza alle Primarie del 26 febbraio e...

PD, oggi alle 15 il passaggio di consegne Letta-Schlein

Si svolgerà oggi alle 15 nella sede del PD di Via Sant’Andrea delle Fratte 16 il passaggio di...

Buon lavoro Elly Schlein

“Il popolo democratico è vivo, c'è ed è pronto a rialzarsi con una linea chiara. Ce l'abbiamo fatta,...

Roggiani, affluenza attorno al milione di votanti

​​​​​"Mancano ancora i dati di alcune regioni e di alcune città, ma possiamo dire che l'affluenza si aggirerà...

Vota per un nuovo Partito Democratico

Domenica 26 febbraio si vota per la nuova segretaria o il nuovo segretario del PD. I seggi saranno aperti...
spot_img